Фелпс готов покорить 100 метров вольным стилем в Монреале

В отсутствии лидеров Хугенбанда и Торпа, у Фелпса хорошие шансы на 100 метровке. Сейчас американец занимает вторую строчку в мировом рейтинге со временем (49.00). К тому же на Stanford Invitational Grand Prix, прошелшем в конце мая, Фелпс удачно попробовал свои силы на дистанциях 100 вольным стилем и 200 баттерфляй.

Недавно Майкл подписал четырехлетний контракт на сумму около 4 миллионов долларов с электронной компанией из Гон-Конга на рекламу MP3 плеера, и теперь он не сможет появляться на публике со своим любимым iPod. Так что, скорее всего, устройство перекочует в руки его родственников.

Но Фелпс не жалуется. Он остался доволен своими результатами на турнире. 100-метровку вольным стилем он выиграл с результатом 49.82, а 200 метров баттерфляем проплыл за 1:57.31.

Последний результат был далек от его мирового рекорда 1:53.93, но на данном этапе, в преддверии мирового первенства, данный результат является многообещающим для 19-летней звезды.

╚Это мое самое быстрое время на 200 метрах в мае, так что это уже кое-что и это вселяет в меня уверенность╩, - сказа Майкл.

Победное время Фелпса в финальном заплыве оказалось почти на три секунды быстрее чем второе место и быстрее более чем на три секунды его утреннего времени в предварительном заплыве.

Однако борьба на 100 метровке вольным стилем оказалась более драматической. Фелпс финишировал утром только седьмым, пройдя таким образом в финал. В финале же он очень быстро начал и плавно прошел поворот, что позволило ему обойти соперников по заплыву.

╚Я планировал очень сильно пройти первые 50 метров, что мне и удалось╩, - сказал Майкл, - ╚а поворот всегда был моей сильной стороной. Так что сегодня вечером я себя чувствовал хорошо╩.

Хорват Duje Draganja, олимпийский серебряный медалист Афин в плавании 50 метров вольным стилем, имел лучшее предварительное время, но в финале пришел к финишу лишь шестым.

Rolandas Gimbutis стал вторым, отстав от Фелпса на 0,80 секунды, а третьим финишировал 30-летний алжирец Iles Salim.